mk2 Bout'Chou

Informations pratiques
Du mardi 1 janvier 2019 au mardi 31 décembre 2019
Prochaine séance
Samedi 27 Avril 2019 à 11:00
Tarif(s)

Tarif Unique : 4€

Présentation

Faites découvrir à vos enfants de 2 à 4 ans des films de moins d’une heure, présentés avec une lumière tamisée et un niveau sonore tout doux.
Des séances pour vivre ses premières expériences de cinéma dans les meilleures conditions.

RÉSERVER
Programme
Du 7 au 20 novembre "La boîte à malices" et "En promenade"
Du 21 novembre au 4 décembre "Arthur et la magie de Noël" et "Petits contes sous la neige"
Du 5 au 18 décembre "Paddy et la petite souris" et "L'ours et le magicien"
Du 19 décembre au 1er janvier "Le petit monde de Bahador" et "Le rêve de Galileo"
Du 2 janvier au 15 janvier "Le Criquet" et "Capelito et le champignon magique"
Du 16 janvier au 29 janvier "Les Nouvelles aventures de Capelito" et "Capelito et ses amis"
Du 30 janvier au 12 février "P'tites histoires au Clair de lune" et "La Chouette entre veille et sommeil"
Du 13 février au 26 février "Les Ritournelles de la Chouette" et "La Cabane aux oiseaux"
Du 27 février au 12 mars "Les Aventures de Rita et Machin" et "Le Voyage en ballon"
Du 13 mars au 26 mars "La Petite fabrique de nuages" et "Le Cochon, le renard et le moulin"
Du 27 mars au 9 avril "Le Rêve de Sam" et "Les Espiègles"
Du 10 avril au 23 avril "Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air)" et "Le Bal des lucioles & autres courts"
Du 24 avril au 7 mai "Le Tigre et les animaux de la forêt" et "Le Rêve de Galiléo"
Du 8 mai au 21 mai "Drôles de cigognes !" et "Poupi"
Du 22 mai au 4 juin "Sametka, la chenille qui danse" et "Le Quatuor à cornes"
Du 5 juin au 18 juin "Le Petit monde de Leo: 5 contes de Lionni" et "La Fontaine fait son cinéma"
Du 19 juin au 30 juin "Le Petit roi et autres contes" et "Le Château de sable"
Séances
Aujourd'huiSamedi 27 Avril 2019Dimanche 28 Avril 2019
Ariol prend l'avion (et autres têtes en l'air)
Amandine Fredon, Yulia Aronova, Svetlana Andrianova, Eugenia Zhirkova
0h47min
  • 10h10 VF Quai de Seine
  • 10h40 VF Gambetta
  • 11h00 VF Bibliothèque
  • 11h35 VF Bastille (côté Beaumarchais)
Le bal des lucioles & autres courts
Dace Riduze, Maris Brinkmanis, Evald Lacis
0h42min
  • 10h00 VF Bibliothèque
  • 10h30 VF Bastille (côté Beaumarchais)
  • 11h20 VF Quai de Seine
  • 11h45 VF Gambetta
  • 12h00 VF Bibliothèque
Le rêve de galiléo
Fabienne Collet, Gil Alkabetz, Ghislain Avrillon, Alex Cervantes
0h40min